グリーンスクール見学サポートプラン

グリーンスクール見学サポートプラン

グリーンスクール見学サポートプラン

バリ島の広大なジャングル中にある《奇跡のエコスクール》 『グリーンスクール』 ここは世界各国から子供達が集まる インターナショナルスクール

グリーンスクールのテーマの一つ
【Learning by Doing ~実践から学ぶ~】
近年日本でもメディアで取り上げられる事が増え、注目されている学校ではございますが、まだまだ情報が少ないのが現状。

そこで、弊社はグリンスクールにご興味がある方のサポートがしたく「グリーンスクール見学ツアー サポート」のオリジナルプランを作成致しました。

 
 
 

スタンダードコース(学校概要のご説明をご希望の方)


【人数】1名様よりご案内可能
【時間】平日 9:00 ~ 11:00
土日 10:30 ~ 12:30 時間変更不可
【内容】学校施設見学90分 + ティ-タイム30分(質疑応答可)
【プランに含まれる内容】
・見学ツアー代
・日本語通訳
・ご宿泊ホテル ⇆ グリーンスクール 間のご送迎
スタンダードコースでの見学ツアー順路では
子供達の姿や、授業風景等は一切ご覧いただけませんのでご注意ください。

 
 
 

プライベートコース(教育関係者・ご入学を視野に入れておられる方)


【人数】2名様~10名にてご案内可能
【時間】9:00 ~ 15:00 間の2時間 時間指定可(最大6時間迄)
※ 土日・休校日はご案内出来ません。
【内容】学校施設見学 授業見学 ※全校集会見学 ティータイム
※全校集会見学は【金曜日 14:15 ~ 15:15】のみの開催
【プランに含まれる内容】
・見学ツアー代
・日本語通訳
・ご宿泊ホテル ⇆ グリーンスクール 間のご送迎
*弊社プランでは時間制限を2時間とさせていただいております。
延長をご希望の場合は1時間1グループにつき別途追加料金でのご案内となります。詳しくはお問合せください。

 
 
 

曜日別延長ツアー(グリーンスクールについて更に詳しくお知りになられたい方)


【人数】1名様よりご案内可能
【時間】11:00 ~ 13:00
※月・火・水・木・金曜日のみ
【内容】各曜日ツアー(次ページ参照)
100%オーガニックランチ付き
【ツアーに含まれる内容】
・曜日別ツアー代
・日本語通訳
・ランチ代

 
 
 

曜日別ツアー内容
■月曜日 クルクルファーム見学ツアー
グリーンスクールから徒歩5分程の場所に学校と密接なパートナーであるKulKul Farmがございます。こちらで農場見学を行っていただき、その後基本的なパーマカルチャー農業について学んでいただきます。

■火曜日 スチューデンツ ヴィレッジ 見学ツアー
グリーンスクールには 学生寮や教員、保護者家族が暮らす「スチューデンツ ヴィレッジ」がございます。
スチューデンツビレッジで暮らす学生達が普段どのような生活を送っているかを見学していただき「エコ」というキーワードの元、生活の中で行われている様々な工夫について学んでいただきます。

■水曜日 クルクルコネクション 見学ツアー
クルクルコネクションとは「地域社会とグリーンスクールの国際社会を結びつけることを目指すプロジェクト」の総称です。
学校から徒歩5分の場所に地元の寺院があり、そこで式典とお祈りを行なっていただき地域の人達の日常生活について学んでいただきます。

■木曜日 クンバリ リサイクルセンター 見学ツアー
「Kembali(クンバリ )」とは、インドネシア語で「戻ってくる」という意味です。
このツアーは、この世界をより持続可能にするために貢献するグリーンスクールの使命を学ぶことができます。
また、近所を歩きながらゴミ集め清掃をした後、アップシーム製品(製品をリサイクルし新しい商品)を作る方法を学びます。

■金曜日 ベンガワ財団法人
Begawan Foundationの繁殖・放野センターはグリーンスクールに隣接しており、バリの絶滅危惧種であるバリスターリング(カンムリシロムク)が生息する場所です。バリスターリングは、目の周りが青く、白い羽があるのが特徴で、バリ島にだけ生息している美しい鳥です。しかし、美しい故に密猟やペット用目的の不法な乱獲により、絶滅の危機に瀕しています。ご参加いただいた皆様には、鳥たちの昼食の準備餌やり、一般的な仕事を手伝って頂き、周囲を自由に羽ばたくバリスターリング(カンムリシロツク)の姿をご覧いただくことができます。
 
 
 

オリジナル プライベートセッション タイムのご案内
校内見学だけでは分からない、より詳しいグリーンスクールの情報・内容が知りたい という方の為に弊社代表:近藤との マンツーマンセッションの時間を準備いたしました。「保護者」でありながら、グリーンスクール創立者「ジョン・ハーディ氏」とも面識があり、「子供達の学校生活」の様子を保護者目線からお伝え出来るだけでなく常に学校側と密に連絡を取っているからこそ語れる、ここにしかないフレッシュな「生きた情報」をお伝えします。


学校情報ではなく、子供達の学校での様子・語学力の成長 など「子供達の学校生活についてのみ」知りたい という方に向けた オプショナルプラン Bコース もご用意。
実際に学校にお子様を通わせている保護者の方から話しを聞く事で、より現実的にご自身の「今後」がイメージ出来るのではないでしょうか。
是非ご自身の知りたいにあったコースをお選びください。
Aコース :近藤 とのマンツーマンセッション
【内容】学校生活・子供の変化 各学年概要 授業内容より詳しい「グリーンスクール概要」をご説明
【時間】1時間(延長希望要相談)
Bコース :保護者とのプライペートセッション
【内容】子供の変化、子供の語学力の成長
※子供達の学校生活についてのみの内容
【時間】1時間(※延長不可)

※どちらのコースが良いのか迷われた方は、質問内容をお聞かせください。内容にあったコースをご提案致します。
ご入学を視野に入れての内容をお聞きになられたい方は、別プランにて「個別相談 プラン」を設けております。
詳細をご希望の方はご連絡ください。
※予期せぬレート変動により 価格は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
 
 
 

グリーンスクール見学サポートプラン

*スタンダードコース・プライベートコース共に、当日は「通訳者」が同行します。

*グリーンスクールは、保護者・お子様が安心してスクールライフを過ごせるよう、セキュリティー管理を徹底しておる安全な学校です。その為、弊社ではお迎えの際(ホテルロビーにて)ご見学者皆様の身分証明のご提示を徹底しております。
恐れ入りますが 当日は「パスポート(コピー可)」のご提示をお願いします。

*学校規定により、校内での写真撮影はプライバシー保護の為一切禁止 されております。但し校舎など建物の写真撮影に関しましては問題ございません。

*服装に関したの規定等は特にございませんが、見学ルートはアブッダウン(段差・石畳等)がある道路となります。スニーカ等歩きやすいお履物でのご参加をおすすめします。

*ペットボトルの持ち込みは禁止となっております。(ウォーターボトルは問題ございません。)

*弊社売上の一部は毎月グリーンスクールに寄付しております。
 
 
 

モデルプラン1 モデルプラン2 モデルプラン3
7:45 ホテル出発
8:45 グリーンスクール到着
9:00 スタンダードコースツアー開始
11:00 ツアー終了
12:00 ホテル到着 プラン終了
or
追加プランにて観光

12:00 下記箇所より追加5時間ツアーの
内容をお選びいただけます。

・ Bali Zoo
・エレファントサファリ
・バリバードパークウブド市内観光
・モンキーフォレスト
・ショッピング
・テガララン
・ティルタ・ウンプル
・ゴア・ガジャ遺跡
17:00 ホテル到着

グリーンスクール見学重視の方向け
(平日のみ可能)
7:45 ホテル出発
8:45 グリーンスクール到着
9:00 スタンダードツアー開始
11:00 曜日別延長ツアー ランチ付き
(月曜~金曜のみ)
13:00 プライベートコース見学
(金曜のみ:全校集会見学可)
15:00 ツアー終了
16:00 ホテル到着
8:00 ホテル出発
午前中にお好きな観光地へご案内致します。
(例)
・Bali Zoo
・エレファントサファリ
・バリバードパークウブド市内観光
・モンキーフォレスト
・ショッピング
・テガララン
・ティルタ・ウンプル
・ゴア・ガジャ遺跡
13:00 プライベートコース見学
(金曜のみ:全校集会見学可)
15:00 ツアー終了
16:00 ホテル到着

 
 
 

旅行契約の解除・払い戻し(キャンセル)について

旅行契約の取消日(※1) 取消料
 60日前以降~31日前以前  旅行代金の30%
30日前以降~19日前以前  旅行代金の50%
20日前以降~当日の旅行開始前  旅行代金100%
旅行開始後の解除 または 無連絡不参加  旅行代金100%

*1 取引日は旅行開始時の前日から起算してさかのぼります。